Paire de coupelles en porcelaine à glaçure blanche, Chine, XVIIIe siècle à décor moulé de pétales et bordure lobée ; une petite égrenure. D.3,5 cm On y joint une petite coupelle en porcelaine bleu blanc, Chine, XVIIe-XVIIIe siècle, marque Kangxi à la base ; fêle et égrenures. D. 9 cm Provenance : collection S. E. Claude Achille Clarac.