CHINE - XVIIIe siècle Théière polylobée en porcelaine émaillée polychrome à décor, dans des panneaux polylobés, de tiges de lotus en fleur. (Égrenures). H. 11 cm On y joint une théière rectangulaire en grès de Yixing à décor dans des panneaux de bouquets fleuris. Chine, XXe siècle. H. 11 cm