CHINE, XVIIIe siècle Coupe couverte en porcelaine, à décor de motifs floraux en émaux famille verte dans des réserves quadrilobés sur fond bleu poudré Avec marque au livre sur la base Montée en pot-pourri en Europe au XIXe siècle, avec cerclage ajouré autour du bord, et trois pieds à tête de bouquetin sur socle trilobé. Prise en bronze en forme de gerbe de fleurs. (Couvercle cassé et recollé) Diamètre max : 14 cm – Hauteur max : 29 cm CHINE, début du XXe siècle Expert cabinet Ansas, Papillon et de Léry.