Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

ARTS D'ASIE
10.11.2023
Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 10.661 $ - 12.793 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

ARTS D'ASIE
10.11.2023
Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 10.661 $ - 12.793 $
Zuschlagspreis:

CHINE - XVIIIe siècle Grande verseuse dans le style tibétain dite « doumuhu » en laque noire décorée en laque or et argent en relief de fleurs dans leur feuillage. Le bec verseuse en cuivre doré ciselé de lotus. Intérieur en métal. (Petits manques de laque). Hauteur : 42,5 cm Cette forme est utilisée par les tibétains afin de conserver le lait dans les monastères. Au XVIIIe siècle, de nombreuses pièces ont été fabriquées en métal, porcelaine ou en émaux cloisonnés. Lot en importation temporaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
10.11.2023
Beaussant Lefèvre
Salle 4 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
10.11.2023
Beaussant Lefèvre