CHINE - XVIIIe siècle Ensemble de deux verseuses en porcelaine blanche émaillée en bleu sous couverte, l’une à facettes à panse haute à décor de personnages et de branches fleuries, l’autre à décor de panneaux fleuris. (Manque les couvercles, infimes égrenures en bordure de col). H. de 8 à 10 cm