CHINE - XVIIIe siècle Ensemble de quinze assiettes en porcelaine émaillée en bleu sous couverte, à décor d’Imari, à décor en grisaille rouge de fer et bleu sous couverte, à décor central de fleur, à décor d’oiseaux perchés parmi les rochers, à décor de fleur de la famille rose. Diam. : 22 et 25 cm (éclats et fêlures). On y joint trois assiettes Samson dans le style famille rose.