CHINE - XVIIIe siècle Ensemble comprenant neuf assiettes en porcelaine émaillée polychrome, dont six dans le style dit « imari », trois de la Compagnie des Indes à décor de bouquets fleuris et personnages. (Égrenures, fêlures). Diam. : de 22,7 à 27,6 cm.