CHINE - XVIIIe siècle Ensemble comprenant : - Lave-pinceaux en porcelaine émaillée blanche à décor incisé sous la couverte de qilong. (Egrenure en bordure, fêlures). Diam. : 7 cm. Provenance : Ancienne collection Strycker. Antiquaire Norton - Londres, le 17 avril 1958. - Lave-pinceaux en porcelaine émaillée blanc. (Fêlures). Diam. : 6,5 cm. Provenance : Ancienne collection Strycker.Antiquaire Duval - Bruxelles, le 15 janvier 1947.