CHINE - XVIIe siècle Kendi en porcelaine décorée en bleu sous couverte de pies perchées sur des rochers parmi des branches de fleurs, le bec orné de pêches de longévité et symbole bouddhique. (Manque la prise en porcelaine remplacé par un montage en argent couvert). H. 21, 7 cm. Monture en argent postérieure. L'état de la porcelaine sous la monture n'est pas garanti.