Chine, XIXe siècle Lot comprenant deux flacons tabatière de forme balustre en porcelaine et émaux de la famille rose, l’un à décor d’un dignitaire à cheval portant des branches de prunus en fleurs, et au revers le décor des trois amis, pin prunus et bambou. Marque Daoguang. L’autre en porcelaine et émaux de la famille rose et grisaille illustrant la rencontre de deux sages aux abords d’une citée lacustre. Marque Tongzhi H. 6, 6 et 6, 8cm