Arts d'Asie

GROS & DELETTREZ SVV
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 12.06.2019

Zurück

Bild

Corée, période Choson, XVIIIe siècle Probablement deux vues du Gyeongbokgung, le palais impérial de Hansong (actuelle Séoul). L’une représentant une cérémonie avec orchestre et danse, l’autre représentant une procession entourée de militaires. Encre et couleurs sur papier. 119, 5 x 49cm (à vue

Los #: 1

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Chine, fin XIXe-début XXe Peinture sur toile représentant des cailles sur un pin de longévité et des branches de pivoiniers en fleurs. Signature apocryphe Jiang Ting Xi. Dim. : 189cm x 103cm Tâches d’humidité

Los #: 2

Datum: 12.06.2019

Bild

Chine, XXe Peinture à l’encre et couleurs sur soie représentant deux faucons sur une branche de pin de longévité. Signature apocryphe de l’empereur Ming, avec des inscriptions apocryphes. H. : 87cm x 38, 5cm

Los #: 3

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Chine, fin XIXe - début XXe siècle Lot de trois fragments de peinture à l’encre et couleurs sur soie, représentant le cortège du jeune empereur tiré par des chevaux et entouré par sa suite, un groupe de guerriers à cheval, ainsi qu’un ensemble de soldats tenant des fusils. Long. 69cm, 53cm et 33cm

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Chine, début XXe siècle Gouache polychrome, représentant un guerrier mandchou portant deux flèches dans son carquois. H. 37cm - L. 27cm (Encadré sous verre

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Chine, fin XIXe siècle Lot de deux peintures sur papier, à décor de deux lohan : Karika sur son éléphant et Vajrapudra sur son lion souriant. Les deux représentés dans des paysages de rochers. H. 81cm - L. 42, 5cm. (Déchirures, tâches, petits manques

Los #: 6

Datum: 12.06.2019

Bild

École Anglo-Chinoise, vers 1880 Peinture représentant une jeune musicienne assise, accompagnée de sa servante lui présentant une partition. La scène se déroule dans un pavillon à joli décor mobile ouvrant sur un jardin arboré. 63x48, 5cm

Los #: 7

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Chine, époque Tongzhi (1862-1874) Peinture sur papier, à l’or sur fond rouge, représentant Magu, déesse de la jeunesse, et Shoshi, étoile de la longévité. Avec inscription commémorative indiquant que la peinture est un cadeau de l’artiste pour son oncle à l’occasion de son anniversaire, lui

Los #: 8

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Chine, XIXe siècle Encre et couleurs sur papier représentant un couple de dignitaires manchou. Dim. : 86cm x 153cm

Los #: 9

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Chine, début du XXe siècle Peinture à l’encre et couleurs sur papier, représentant une jeune femme assise sur un prunus en fleurs, vêtue de fourrure et portant un pendentif ruyi. Signé Chen Zhen Ji, daté de l’année de Ren Shen (1932 ou 1872). H. 118cm - L. 60, 5cm. (Tâches, pliures et déchirures

Los #: 10

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Chine, XXe siècle Peinture à l’encre et couleurs sur soie, représentant un perroquet sur une branche de pin de longévité au pied duquel s’épanouissent des chrysanthèmes. H. 136, 5cm - L. 70cm (Déchirure en bas à droite, taches et pliures

Los #: 11

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Chine, époque Qing Broderie aux fils de soie sur soie, représentant des pivoines, une branche de prunus, une branche de magnolia et des chrysanthèmes poussant au pied d’un rocher. Des hirondelles volants au-dessus des végétaux. Inscription peinte commémorant les soixante-dix ans d’un homme. H. 150cm

Los #: 12

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Chine, XXe siècle Encre et couleurs sur papier représentant des chauve-souris au dessus d’une côte rocheuse. H. 102, 5cm - L. 54, 5cm

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.06.2019

Bild

WANG RUYU (1887/1889 - ) Portrait présumé de Denise Li Fengbai, épouse du peintre Li Fengbai Huile sur toile signée en bas à gauche en chinois et datée avril 1916. 100 x 65 cm Originaire de Tianjing en Chine, WANG RUYU arrive en 1907 à Paris où il étudie d’abord à l’École spéciale militaire de

Los #: 14

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild

MAI TRUNG THU (1906-1980) Le rideau vert ou le bol de riz Encre et couleurs sur soie contrecollée sur carton. Cachet de l’artiste, signée et datée 1942. Dim : 30 x 24cm Porte une inscription au dos « Le bol de riz » Provenance: Collection particulière

Los #: 15

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Théo MEIER (1908-1982) Danseuse balinaise Huile sur toile signée en haut vers la gauche et datée «OKT 1936». 33 x 26cm

Los #: 16

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild

PHAM CHU (XXème siècle) Le conseil municipal Gouache sur soie. Signée en bas centre. 49 x 63cm Étiquette au dos de l’encadrement

Los #: 17

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 12.06.2019

Bild

École Chinoise (XXème siècle) La pêche aux poissons Panneau en bois laqué polychrome et or signé en haut à gauche. 55 x 115cm

Los #: 18

Schätzpreis: 400 € - 700 €

Datum: 12.06.2019

Bild

École Chinoise (XXe siècle) Vue présumée de la baie de Hong-Kong Trois panneaux sculptés en bas-relief. (Traces de polychromie) 300 x 185cm

Los #: 19

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Yves REVELLI (1898-1971) Deux paysannes vietnamiennes Huile sur toile. 91, 5 x 61cm

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Suzanne BONNAL DE NOREUIL (1888-c.1960) Lavandières en bord de rivière, 1929. Huile sur carton et papier mâché signée en haut à droite. 46 x 60cm

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Attribué à H. Posma Sneek (début du XXème siècle) Scène de rue à Jakarta Huile sur toile. 30, 5 x 40cm Inscription « H.Posma Sneek » au dos

Los #: 22

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 12.06.2019

Bild

École Chinoise Paysage à la cascade Encre de Chine et aquarelle sur papier signée en haut à droite. 104 x 45cm

Los #: 23

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 12.06.2019

Bild

École Chinoise Forêt de bambous Encre de Chine signée en bas à gauche. Inscription au dos « Fau Lien ». 31 x 44cm

Los #: 24

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Chine, XXème Encre et couleurs sur papier représentant des aubergines. Signé Su Xuan. H. : 132cm. L. : 30, 5cm

Los #: 25

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 12.06.2019

Bild

École Chinoise Personnages au bord de l’eau. Encre de Chine non signée. 40 x 30cm

Los #: 26

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Chine, deuxième moitié du XXe siècle. Peinture à l’encre et couleurs sur papier, représentant un paysage de cascade et de montagnes traversées par des voyageurs. Signature et cachet apocryphe de Li Ke Ran, avec date de 1923. Dim. : 67cm x 41, 5cm. (Quelques pliures

Los #: 27

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Photographe non identifié Chine, Indochine, c. 1890-1900. Catalogue de meubles. 234 cyanotypes contrecollées sur papier. Indications techniques tapuscrites sur les montages et sur les épreuves. Formats : de 10 x 8 à 14, 5 x 9 cm

Los #: 28

Datum: 12.06.2019

Bild

Chine, XIXe siècle Flacon tabatière en forme gourde aplatie en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de fleurs d’hibiscus et de calligraphie formant un poème évoquant la guerre historique entre Zhou et Han. H. 6, 3cm (Usure, abrasion de la calligraphie

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Chine, XIXe siècle Flacon tabatière en forme de gourde aplatie, en porcelaine et émaux polychromes à décor d’un couple de cailles parmi des chrysanthèmes, des têtes de gloutons crachant des anses. H.5, 5cm

Los #: 31

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 12.06.2019