CHINE - XIXe siècle Deux flacons tabatière en porcelaine, l'un tronconique émaillé en bleu sous couverte et rouge de cuivre d'un cavalier à l'entrée d'une forteresse, l'autre rectangulaire à épaules tombantes émaillé en bleu sous couverte à décor de shou lao et de son cerf sous les arbres