CHINE - XIXe siècle Deux flacons de forme arrondie, l'un en porcelaine émaillée polychrome à décor d'oiseaux branchés et de perdrix sur fond turquoise, l'autre en verre émaillé polychrome à décor de fleurs de lys et de lys dans des médaillons sur fond jaune. Marques apocryphes Qianlong. (Un petit éclat en bordure de pied de la porcelaine). H. 5, 8 et 5, 2 cm. Bouchons en porcelaine et métal. On y joint: Un flacon tabatière en corail rouge sculpté dans la veine blanche de deux enfants les mains dans un vase dont sortent cinq chauve souris, et d'un cavalier à cheval brandissant un drapeau. H. 7 cm. Bouchon en pierre cerclé de métal.