CHINE - XIXe siècle Chauffe-plats en porcelaine décorée en bleu sous couverte de pavillon près d'une rive dans un paysage lacustre, la bordure ornée d'une frise de croisillons. (Egrenure, éclat). Diam. 24,5 cm. Référence: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par Alain Saint Loubert Bié, p. 124.