CHINE, Vers 1900 Paire de vases en bronze et émaux cloisonnés présentant un décor de fleurs en émaux polychromes sur fond turquoise, une frise de ruyi bordant le col. Hauteur : 28,5 cm Diamètre : 14 cm Provenance : Acquis en Chine par Larissa Andersen-Chaize (1911-2012), poétesse et danseuse russe, puis transmis par descendance.