CHINE Lot de trois flacons tabatières : le premier de forme arrondie à panse méplate en composition imitant l'ivoire, à décor moulé de dragons et de chimères parmi les nuées. Le bouchon en suite. H. 6,3 cm ; le second en forme de branche de bambou, en os teinté polychrome à décor en relief d'un couple de canards mandarins parmi des lotus ; le bouchon zoomorphe en suite, en forme de grenouille. H. 6,7 cm ; le troisième de forme meiping, en os à décor à l'encre de lettrés dans des paysages montagneux. Le bouchon en marbre ou en paesine. H. 6,7 cm. XXe siècle.