CHINE Lot de trois flacons tabatières en porcelaine à décor d'émaux polychromes : le premier de forme meiping, une marque apocryphe Wanli sous la base. XXe siècle. H. 7,3 cm ; le second de forme irrégulière et monté sur un petit talon, à décor dans des réserves de grues dans des pins sur une face ; d'un lettré devant un rocher sur l'autre face. Le bouchon en agate orangée. XXe siècle. H. 4,7 cm ; le troisième de forme balustre à haut col et monté sur un petit talon, deux anses ajourées en épaulement, à décor de paysages lacustres dans des médaillons. Le bouchon en corail surmonté d'une petite perle. XXe siècle. H. 9 cm.