CHINE Lot de deux flacons tabatières en verre : le premier de forme octogonale en verre brun imitant l'ambre, la panse facettée. Le bouchon en métal et émaux cloisonnés, serti d'un cabochon d'améthyste. H. 7,3 cm ; le second en verre de couleur verte, en forme d'aubergine. Le bouchon en suite. XXe siècle. H. 8,1 cm.