CHINE Lot de deux flacons tabatières en ivoire : le premier à patine artificielle en forme de tronc de pin au pied duquel se tient une grue ; le bouchon en suite en forme de fleurs de pin. H. 9 cm. Poids 14 g ; le second en forme de double gourde à décor ciselé et rehaussé à l'encre de fleurs, de branches de prunus et d'oiseaux. Manque le bouchon. H. 4,6 cm. Poids 12 g. Début du XXe siècle.