Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

CHINE, Kraak - Fin Epoque MING (1368

Arts d'Asie
25.09.2020
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.167 $ - 1.751 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Arts d'Asie
25.09.2020
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.167 $ - 1.751 $
Zuschlagspreis:

CHINE, Kraak - Fin Epoque MING (1368 - 1644) Grand bol en porcelaine décorée en bleu sous couverte d'une frise de chevaux galopant au-dessus des vagues écumantes, surmontant des oiseaux posés sur des fleurs branchées. L'intérieur orné au centre d'un paysage lacustre entouré de frise de roues enflammées et paysage stylisé. (Egrenures) H. 9,5 cm. Diam. 20,5 cm. Provenance: Axel Vervoordt The Hatcher Collection. Référence: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, unehistoiredes "bleu et blanc", par Alain Saint Loubert Bié, p.70. Le capitaine Michael Hatcher découvre une épave chinoise dans le port de Batavia (aujourd'hui Jakarta) en Chine méridionale en 1983. Il s'agissait à l'époque de la plus grande cargaison de porcelaine chinoise jamais récupérée en bon état dans la mer. Le capitaine Michael Hatcher et son équipage rapportent environ 25.000 pièces et morceaux de porcelaine dispersés à l'époque lors de quatre ventes à Amsterdam. La très grande diversité et la qualité de nombreuses pièces créèrent un grand intérêt car la gamme des formes des objets présents dans la jonque Hatcher témoigne de ce qu'un navire de commerce de porcelaine d'Asie du Sud du milieu du XVIIe siècle pouvait contenir.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
25.09.2020
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 9

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
25.09.2020
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 9