CHINE - Fin XIXe siècle Paire de potiches couvertes de forme balustre en porcelaine émaillée bleu poudré à décor de dragons parmi les nuages à la recherche de la perle sacrée, de fleurs de lotus et paulownia dans les rinceaux feuillagés. (Éclat, fêlures). H. : 46 cm