Art d'Extrême-Orient

La Maison de Vente Ader
Salle 7, Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 13.02.2019

Zurück

Bild

CHINE - Époque SONG (960 - 1279) Urne funéraire en grès émaillé beige craquelé à décor en relief de personnages et dragons. (Petits éclats, manque le couvercle). H. : 55,5 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

CHINE, Fours de Yaozhou - Époque SONG (960 - 1279) Bol en grès émaillé céladon craquelé à motif incisé de lotus stylisé. Restaurations à la laque or. Diam. : 16 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

CHINE, Fours de Jian - Époque SONG (960 - 1279) Coupe plate émaillée noir et brun à motif fourrure de lièvre. Restauration à la laque d’argent. (Restauration, fêlures). Diam. : 16 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

JAPON - Milieu Époque EDO (1603 - 1868) Pot ovoïde à deux petites anses striées en grès émaillé brun noir. (Éclat à une anse). H. : 18,8 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

JAPON - Époque EDO (1603 - 1868) Ensemble de quatre chaïre en grès : - noir émaillé noir et blanc à l’imitation des veines. H. : 6,5 cm - émaillé brun noir. H. : 8 cm - deux émaillé brun à coulées fauves et noir. H. : 8 cm (L’un accidenté

Los #: 12

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

JAPON - Fin Époque EDO (1603 - 1868) Pot cylindrique en grès émaillé brun noir. H. : 11 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.02.2019

Bild

JAPON - Époque EDO (1603 - 1868) Ensemble comprenant : - Chaïre en grès émaillé noir à petites taches brunes. (Égrenures au bord). H. : 6 cm - Pot cylindrique en grès émaillé brun noir moucheté. H. : 6 cm - Deux chaïre en grès brun émaillé brun noir, l’un de forme balustre aplatie, l’autre

Los #: 14

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

JAPON - Époque EDO (1603 - 1868) Chaïre cylindrique en grès brun partiellement émaillé noir. Restauration à la laque noire. H. : 11,5 cm ; bouchon en ivoire (gerce

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

JAPON - XIXe siècle Deux chaïre, l’un de forme cylindrique légèrement évasé, l’épaule arrondie en grès brun émaillé brun fauve, l’autre de forme balustre, l’épaule marquée, en grès brun émaillé brun noir. H. : 8,3 et 8,2 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

JAPON - XIXe siècle Deux chaïre, l’un de forme cylindrique en grès brun émaillé brun et noir à décor de stries dans la partie supérieure, l’autre de forme cylindrique, le pied facetté, partiellement émaillé brun chocolat. H. : 9,3 et 9 cm ; bouchons en ivoire

Los #: 18

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

JAPON - XIXe siècle Ensemble comprenant : - Chaïre en faïence émaillé polychrome. H. : 9 cm - Deux pots en grès émaillé brun, l’un balustre à décor de stries, l’autre à haute épaule et petites anses. (L’un restauré). H. : 6,5 et 7 cm - Trois chaïre en grès émaillé brun et noir l’un lobé, l’autre

Los #: 20

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

JAPON, Fours d’Oribe - XIXe siècle Trois coupes en forme de feuilles. (Égrenures). Larg. : 18 cm ; avec boîte en bois

Los #: 22

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

JAPON - XIXe siècle Petit vase balustre en grès émaillé brun noir. H. : 10,5 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

JAPON - XIXe siècle Deux chaïre, l’un cylindrique facetté en grès brun émaillé brun, l’autre de forme balustre en grès brun émaillé brun, une coulure noire et fauve. (Fêlure de cuisson au deuxième). H. : 8 et 8,5 cm ; bouchons en ivoire

Los #: 27

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

JAPON - Époque MEIJI (1868 - 1912) Coupe sur piédouche en grès émaillé crème et polychrome à décor de chrysanthèmes dans leur feuillage. Style Kenzan. (Égrenures au bord, éclats au pied). Diam. : 18 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

JAPON - Époque MEIJI (1868 - 1912) Deux chaïre, l’un de forme ronde en grès émaillé brun et coulures fauves, l’autre de forme balustre aplatie en grès brun émaillé chocolat. (Égrenures au bord). H. : 5,5 et 6,2 cm ; bouchons en ivoire, socles en bois

Los #: 31

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Non venu

Non venu

Los #: 32.B

Schätzpreis: 0 €

Datum: 13.02.2019

Bild

JAPON, Imari - XXe siècle Grand plat rond en porcelaine à décor en bleu sous couverte, rouge de fer et émaux polychromes et or des trois amis de l’hiver au centre (shochikubai), l’aile à décor de phénix, pivoines et shishi sur fond de brocart. (Petit éclat au pied). Diam. : 45 cm On y joint un plat

Los #: 35

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

JAPON - XXe siècle Bol en grès rose émaillé saumon et crème. (Fêlures). Diam. : 13 cm

Los #: 39

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Corée - Période SILLA (57 av. JC - 918) Pot couvert en terre cuite noire. (Éclats). Diam. : 12 cm

Los #: 42

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

COREE - Période SILLA (57 av. JC - 918) Petite tête de bouddha en grès gris. (Restaurations). H. : 8 cm

Los #: 44.B

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Corée - Période GORYEO (XIIe - XIIIe siècles) Bol en grès émaillé céladon à décor en incrustation de fleurs stylisées à l’extérieur et de grenades à l’intérieur. (Restauration à la laque d’or, fêlures). Diam. : 21 cm

Los #: 45

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Corée - Période GORYEO (918 - 1392) Grand bol en grès émaillé céladon à décor incrusté en émail blanc de fleurs et stries horizontales à l’extérieur. (Restaurations à la laque or, kintsugi). Diam. : 19,5 cm - Socle en bois

Los #: 48

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

CHINE - de style HAN Deux miroirs en bronze. Diam. : 10 et 13,5 cm

Los #: 54

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Corée - Période SILLA (57 av. JC - 918) - Trois cuillères en bronze à motifs géométriques incisés. L’une accidentée. L. : de 21 à 26 cm - Vase en bronze. (Accidenté). H. : 29 cm On y joint deux miroirs, l’un carré à pans coupés, l’autre lobé en bronze. (Traces de rouille). Postérieurs. Diam. : 10 et

Los #: 55

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

CORÉE - Fin période GORYEO (918 - 1392) Pot couvert en bronze. Diam. : 17 cm

Los #: 56.B

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

JAPON - Époque MEIJI (1868 - 1912) Coupe en laque à décor de sumo d’après une estampe de Kunisada. (Accidents au bord). Diam. : 18 cm

Los #: 63

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

JAPON - Époque MEIJI (1868 - 1912) Manche d’ombrelle en corne de cerf à décor sculpté en léger relief de samouraï combattant sous les pins. L. : 27 cm

Los #: 68

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.02.2019

Bild

JAPON - Vers 1900 Brûle-parfum en bronze quadripode à décor de cerisiers en fleurs, les anses en forme de dragon. (Manque le couvercle). H. : 26 cm

Los #: 73

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.02.2019

Bild

THAÏLANDE - XVIIe siècle Deux petites têtes de bouddha en bronze, dont une laquée or, les yeux mi-clos, surmontées de hautes ushnisha. (Accident à l’une). H. : 7 et 11,5 cm

Los #: 74

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019