Art d'Extrême-Orient

La Maison de Vente Ader
Salle 7, Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 13.02.2019

Zurück

Bild

CHINE - Époque TANG (618-907) Deux statuettes de guerriers en terre cuite et engobe, se tenant debout. (Usures). H. : 20 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

CHINE - Époque SONG (960 - 1279) Urne funéraire en grès émaillé beige craquelé à décor en relief de personnages et dragons. (Petits éclats, manque le couvercle). H. : 55,5 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

CHINE, Fours de Yaozhou - Époque SONG (960 - 1279) Bol en grès émaillé céladon craquelé à motif incisé de lotus stylisé. Restaurations à la laque or. Diam. : 16 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

CHINE, Fours de Yaozhou - Époque SONG (960 - 1279) Bol en grès émaillé céladon à motif de lotus stylisé. Restauration à la laque or. Diam. : 12,4 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

CHINE, Fours de Jian - Époque SONG (960 - 1279) Coupe plate émaillée noir et brun à motif fourrure de lièvre. Restauration à la laque d’argent. (Restauration, fêlures). Diam. : 16 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

CHINE, Fours de Cizhou - Epoque Ming (1368 - 1644) Oreiller en grès émaillé crème et noir, à décor de tigre. Inscription au revers Zhang Jia Zao, fait par la famille Zhang. (Éclats, fêlures). Dim. : 14 x 29,5 cm Provenance : Vente Ader Picard, 21 octobre 1970, lot 14

Los #: 5.B

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

CHINE - de style SONG Trois bols, l’un petit de forme conique en grès brun rouge partiellement émaillé brun, coulure bleue, l’autre en grès beige émaillé brun et coulures noires, le bord légèrement évasé, le troisième conique, le bord légèrement évasé, en grès brun émaillé fourrure de lièvre. Diam

Los #: 6

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

CHINE, Fours de Jian - de style Song Bol en grès émaillé noir dit "fourrure de lièvre". Diam. : 13,2 cm

Los #: 6.B

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

CHINE, Fours de Longquan - Époque MING (1368 - 1644) Brûle-parfum tripode en porcelaine émaillée céladon à décor incisé de pivoines dans leur feuillage, le col orné de motifs géométriques. (Fêlures). Diam. : 31 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

CHINE - XIXe siècle Potiche en porcelaine émaillée polychrome à décor d’enfants jouant dans un jardin. (Fond percé, col coupé). H. : 28 cm ; montée en lampe

Los #: 8

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

CHINE - Début XXe siècle Potiche en porcelaine à décor en émaux polychromes dans le style de la famille verte à décor de personnages cuisinant un cochon. (Fond percé, manque le couvercle.). H. : 33 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

JAPON - Époque EDO (1603 - 1868) Chaïre de forme cylindrique en grès émaillé en deux sections. (Égrenures). H. : 9,5 cm ; bouchon en ivoire (accidenté

Los #: 10

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

JAPON - Milieu Époque EDO (1603 - 1868) Pot ovoïde à deux petites anses striées en grès émaillé brun noir. (Éclat à une anse). H. : 18,8 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

JAPON - Époque EDO (1603 - 1868) Ensemble de quatre chaïre en grès : - noir émaillé noir et blanc à l’imitation des veines. H. : 6,5 cm - émaillé brun noir. H. : 8 cm - deux émaillé brun à coulées fauves et noir. H. : 8 cm (L’un accidenté

Los #: 12

Datum: 13.02.2019

Bild

JAPON - Fin Époque EDO (1603 - 1868) Pot cylindrique en grès émaillé brun noir. H. : 11 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.02.2019

Bild

JAPON - Époque EDO (1603 - 1868) Ensemble comprenant : - Chaïre en grès émaillé noir à petites taches brunes. (Égrenures au bord). H. : 6 cm - Pot cylindrique en grès émaillé brun noir moucheté. H. : 6 cm - Deux chaïre en grès brun émaillé brun noir, l’un de forme balustre aplatie, l’autre

Los #: 14

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

JAPON - Époque EDO (1603 - 1868) Chaïre cylindrique en grès brun partiellement émaillé noir. Restauration à la laque noire. H. : 11,5 cm ; bouchon en ivoire (gerce

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

JAPON - Époque EDO (1603 - 1868) Deux chaïre, l’un cylindrique, légèrement balustre, en grès émaillé brun à stries horizontales, l’autre ovoïde en grès brun, partiellement émaillé noir, une strie incisée horizontale. (Éclats au bord de l’un). H. : 8,5 et 8 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

JAPON - XIXe siècle Deux chaïre, l’un de forme cylindrique légèrement évasé, l’épaule arrondie en grès brun émaillé brun fauve, l’autre de forme balustre, l’épaule marquée, en grès brun émaillé brun noir. H. : 8,3 et 8,2 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

JAPON - XIXe siècle Deux chaïre, l’un de forme cylindrique en grès brun émaillé brun et noir à décor de stries dans la partie supérieure, l’autre de forme cylindrique, le pied facetté, partiellement émaillé brun chocolat. H. : 9,3 et 9 cm ; bouchons en ivoire

Los #: 18

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

JAPON - XIXe siècle Deux chaïre, l’un de forme balustre, l’épaule évasée, en grès brun à couverte brun lustré, l’autre de forme ovoïde, en grès brun émaillé noir lustré. H. : 7,5 et 8,2 cm ; bouchons en ivoire

Los #: 19

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

JAPON - XIXe siècle Ensemble comprenant : - Chaïre en faïence émaillé polychrome. H. : 9 cm - Deux pots en grès émaillé brun, l’un balustre à décor de stries, l’autre à haute épaule et petites anses. (L’un restauré). H. : 6,5 et 7 cm - Trois chaïre en grès émaillé brun et noir l’un lobé, l’autre

Los #: 20

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

JAPON - XIXe siècle Chawan en grès brun émaillé noir vert et gris. Restauration à la laque d’or. Diam. : 11,3 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.02.2019

Bild

JAPON, Fours d’Oribe - XIXe siècle Trois coupes en forme de feuilles. (Égrenures). Larg. : 18 cm ; avec boîte en bois

Los #: 22

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

JAPON - XIXe siècle Petit vase balustre en grès émaillé brun noir. H. : 10,5 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

JAPON - XIXe siècle Deux chaïre, l’un légèrement ovoïde en grès émaillé brun et noir, l’autre cylindrique en grès brun émaillé poudre de thé. H. : 9 et 9,2 cm ; bouchons en ivoire

Los #: 24

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

JAPON, Fours de Bizen - XIXe siècle Chaïre de forme ovoïde allongée en grès brun émaillé gris noir, le pied non émaillé. H. : 10 cm ; bouchon en ivoire

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

JAPON - XIXe siècle Chaïre cylindrique légèrement balustre en grès brun émaillé brun roux. H. : 7,8 cm ; bouchon en ivoire

Los #: 26

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

JAPON - XIXe siècle Deux chaïre, l’un cylindrique facetté en grès brun émaillé brun, l’autre de forme balustre en grès brun émaillé brun, une coulure noire et fauve. (Fêlure de cuisson au deuxième). H. : 8 et 8,5 cm ; bouchons en ivoire

Los #: 27

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

JAPON, Imari - XIXe siècle Deux gobelets en porcelaine à décor émaillé bleu sous couverte, or et rouge de fer de bouquets de fleurs. H. : 8 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 13.02.2019