CHINE - Époque YONGZHENG (1723 - 1735) Lave-pinceau de forme carrée en porcelaine émaillée œufs de rouge gorge, les angles lobés, l’extérieur à décor moulé de frises de grecques émaillées vert. Au revers, la marque de Yongzheng en zhuanshu. Dimensions : 8,4 x 8,4 cm Provenance : Ancienne collection Strycker Antiquaire Duval - Bruxelles, le 2 janvier 1947.