CHINE - Epoque MING (1368 - 1644), XVIe siècle Coupe en porcelaine décorée en bleu sous couverte d'un poisson au centre nageant au milieu des fleurs de lotus et algues dans un double cercle, la chute ornée de fleurs de lotus et plantes aquatiques, le bord orné d'une frise de spirales. Le revers orné de nuages et rinceaux stylisés. (Fêlure, égrenures) Diam. 31,5 cm. Références: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par Alain Saint Loubert Bié, p. 37.