CHINE – Dynastie Ming, Epoque XVIème siècle Superbe pinceau en laque sculptée à motif de phœnix et fleurs de pivoines. Excellente qualité de sculpture de la laque typique de la dynastie Ming. (léger manque et craquelures au couvercle) Longueur : 20.5 cm REF: Pour un pinceau similaire, voir sotheby’s Hong Kong vente du 8 octobre 2014 lot 3216 A MING DYNASTY CINNABAR LAQUER CARVED ‘PHOENIX AND PEONIES’ BRUSH