Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

BOITE RONDE COUVERTE EN LAQUE ROUGE SCULPTEE, CHINE, DYNASTIE MING, EPOQUE WANLI, XVIEME SIECLE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
168.450 €
ca. 222.001 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
168.450 €
ca. 222.001 $

BOITE RONDE COUVERTE EN LAQUE ROUGE SCULPTEE, CHINE, DYNASTIE MING, EPOQUE WANLI, XVIEME SIECLE Reposant sur un pied droit sculpté d'une frise de grecques, les côtés ornés de registres alternant frises de fleurs et frises de lotus et rinceaux stylisés, le dessus du couvercle décoré d'un grand dragon à cinq griffes à la poursuite de la perle sacrée, au milieu des nuages, et au-dessus de flots tumultueux et de rochers, l'intérieur et la base laqués noir , la boîte est marquée à la base ; accidents et manques Diamètre : 32 cm. (12 1/2 in.) A CIRCULAR RED CARVED LACQUER DRAGON BOX AND COVER, CHINA, MING DYNASTY, WANLI PERIOD, 16TH CENTURY Une grande boîte ronde identique en laque rouge sculptée, présentant le même décor, de la même taille, et datée de la période Wanli, se trouve dans les collections du Palais et est illustrée dans The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum, Lacquer Wares of the Yuan and Ming Dynasties, Hong Kong 2006, p. 209, Ill. 166 A similar round red lacquer box with the same design, same size, and dated from the Wanli period is in the Qing Court Collection and illustrated in The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum, Lacquer Wares of the Yuan and Ming Dynasties, Hong Kong 2006, p. 209, Ill. 166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
13.12.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
13.12.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020