Chine Deux assiettes en porcelaine à décor polychrome des émaux de la Famille rose d'une femme chinoise assise dans un char tiré par un cheval, accompagnée de serviteurs, l'aile décorée de pivoines sur fond caillouté. XVIIIème siècle, époque Qianlong (1736-1795). D. 23 cm. Un petit éclat sur chaque assiette.