Chine Deux assiettes en porcelaine à décor bleu, rouge et or dit Imari au centre du Gouverneur Duff et sa femme accompagnés d'un chien dans un jardin, mobilier chinois, feuillage et galon sur l'aile. XVIIIème siècle, vers 1725-30. D. 23 cm. Diederik Duiven, dit Gouverneur Duff, occupa le poste de gouverneur de la compagnie des Indes hollandaise de 1729 à 1732. Deux assiettes de ce service sont conservées aux musées royaux des Beaux Arts à Bruxelles et reproduites dans i exposition à Hong Kong , 1990, n° 76.