CHINE, début XXe siècle Élégante sculpture en ivoire, représentant une dame de cour tenant une pivoine et un éventail, sur son socle en bois. Hauteur 23 cm largeur 7 cm Profondeur 5 cm (hors socle) Poids brut : 467.5 g *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.