CHINE - Début XXe siècle Groupe en corail rouge sculpté, femme debout devant un tronc d'arbre en fleurs avec un oiseau perché, tenant une lanterne de sa main gauche, un enfant à ses pieds jouant du tambour en souriant. (Infime petit manque à un bout de ruban de la robe). H. 18,4 cm. Poids : 561 g