Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

[Chine]

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.956 $ - 5.275 $
Zuschlagspreis:
11.875 €
ca. 15.661 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

[Chine]

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.956 $ - 5.275 $
Zuschlagspreis:
11.875 €
ca. 15.661 $

[Chine] CULTURE ET PRÉPARATION DU RIZ. ALBUM CHINOIS IN-4 (283 X 26 MM) DE 24 GOUACHES (235 X 228 MM) BORDÉES DE SOIE ET APPLIQUÉES SUR PAPIER FORT EN ACCORDÉON, PLATS CARTONNÉS RECOUVERTS DE SOIE BROCHÉE, ÉTIQUETTE ORANGE MUETTE PLACÉE VERTICALEMENT SUR LE BORD GAUCHE, ÉTIQUETTE ROSE AVEC TITRE FRANÇAIS DE LA FIN DU XVIIIÉME SIÈCLE. exemplaire de jean-baptiste huzard (1755-1838) illustre chef de la Médecine vétérinaire et inspecteur général de leurs écoles, membre de l’Institut. Sa célèbre collection de plus de 15 000 livres, dessins et estampes réunie en 60 ans fut cataloguée en 3 volumes par P. Leblanc (le P.L. des introductions n’est pas Paul Lacroix , ancien imprimeur-libraire, et imprimée par la veuve Bouchard-Huzard, au 7 de la rue de l’Éperon en 1842 (en 1827, Mme Huzard, née Vallat La Chapelle, imprimait le catalogue de la bibliothèque Nodier, lequel lui confiera l’impression du Bulletin du bibliophile en 1834). Si la 1ère partie sur l’histoire naturelle contient 11 lots d’albums et dessins chinois soit plus de 1 500 pièces sur les plantes, animaux et artefacts (4302-4312), il faut néanmoins chercher notre album dans la 2e partie consacrée à l’agriculture, l’économie rurale, l’industrie agricole... Une section de dessins et estampes asiatiques présente 6 entrées sur la fabrication de la soie, la culture du mûrier et du riz (n° 3572-3577). Seul le n° 3575 pourrait nous convenir : un album in-4 en rel. orient. en soie de 24 “Miniatures exécutées en Chine et représentant les divers travaux relatifs à la Culture du Mûrier et du Riz”. Mais notre album complet en 24 dessins se cantonne (façon de parler) au riz ! Curieusement, dans le chapitre sur le maïs in fine, le n° 1597 présenterait ce qui pourrait être le nôtre : “Culture du Riz, en Chine. In-fol. carré, cart. oriental. Suite de 23 planches [gravées ?] exécutées en Chine, accompagnées de 8 feuillets d’explication, en langue chinoise”. Mais, même si les ff. explicatifs ont disparu, comment concilier nos 24 (le chiffre de 23 est bien répété dans l’introduction de Leblanc p. V), et notre format in-4 ? Il se peut qu’un autre album se cache parmi les 5.421 num. de cette 2e partie, mais nous ne l’y avons pas décelé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14