CHINE, Canton - XIXe siècle Vase balustre à col évasé en porcelaine émaillée polychrome à décor de deux rangs de jeunes femmes et lettrés et personnages mythologies parmi les vases fleuris et fleurs. Le col orné de sujets mobiliers et fleurs, et orné en relief de deux chilong en relief, les deux anses en forme de chilong. H. 43 cm.