Chine Assiette en porcelaine à décor polychrome des émaux de la Famille verte à dominante en rouge de fer et or d'armoiries au centre dans un écu sous une couronne de marquis, galon à treillage sur la chute et sur l'aile des armoiries répétées, pagodes et haies et arbustes fleuris. XVIIIème siècle, vers 1730. D. 23 cm. Les armoiries sont celles de Jan Albert Sichtermann (1692-1764), directeur de la compagnie des Indes orientales hollandaises au Bengal entre 1731 et 1740.