Auktionsarchiv: Los-Nr. 732

Xu Linlu (1916-2011)

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.087 $ - 1.630 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 732

Xu Linlu (1916-2011)

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.087 $ - 1.630 $
Zuschlagspreis:

China, datiert 1964 101,5 x 33 cm, R. Tusche und Farbe auf Papier, unter Glas gerahmt. Sign. xiqi yangyang ying xinchun yijiuliusi nian xu linlu suo zuo (Begrüßen das neue Jahr mit voller Fröhlichkeit. Gemalt von Xu Linlu 1964) mit zwei Künstlersiegel xu shi linlu und xinzhi bigeng. Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung eines Gelehrten, zwischen 1961 - 1966 in Peking erworben Xu Linlu (1916-2011) auch Delin genannt, aus Penglai in der Prov. Shandong, war ein Schüler von Qi Baishi (1864-1957), bekannt für seine Darstellung von Blumen und Vögeln im freien Stil. Er malte Figuren in Nachahmung des Kunststil der chinesischen Volkskunst wie z. B. Ton-Figuren und Peking-Oper, so bildete er seinen persönlichen Malstil Minim. Altersspuren

Auktionsarchiv: Los-Nr. 732
13.06.2023
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Auktionsarchiv: Los-Nr. 732
13.06.2023
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696