CHINA, 19./20.Jh.
div.
Tuschebambus. Hängerolle, Tusche auf Papier. Signatur des Künstlers: "Gao Ji". Ein Siegel des Künstlers: "Ein hohes Alter für Gao Ji" (Gao Ji changshou). Aufschrift von Hu Chang. mit zwei Siegeln: "Betrachtet und mit Aufschrift versehen von Hu Chang." (Hu Chang. guan ti), "Aufschrift von Lao Dingguan" (Lao ding guan ti). Zwei weitere Siegel: "Siegel des Studios der Pflege des Qi" (Yangqizhai yin) u.a.; Dazu Hängerolle mit Landschaftsdarstellung und Malerei mit Seelandschaft.
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, zw. 1955 und 1989 erworben - Teils minim. Alterssch.
CHINA, 19./20.Jh.
div.