Chiffonnier en placage de bois de rose de fil dans des encadrements de palissandre; de forme rectangulaire, les montants à larges chanfreins, il ouvre par six tiroirs. Trace d'estampille et JME. Epoque Transition Louis XV - Louis XVI (petits manques et soulèvements). Plateau de marbre gris Sainte-Anne. H: 132 - L: 43 - P: 35 cm