Auktionsarchiv: Los-Nr. 401

Art Contemporain
30.04.2019
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.237 $ - 2.797 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 401

Art Contemporain
30.04.2019
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.237 $ - 2.797 $
Zuschlagspreis:

CHI Tseng Kwong (1950-1990) Keith Haring at the Pop Shop , 1985 Tirage chromogène imprimé sur papier Signé, numéroté 3/20 et porte le cachet du Copyright Muna Tseng Dance Projects Inc. 69,7 x 104, 7 cm Bibliographie : Tseng Kwong Chi - Keith Haring - Tokyo Pop Shop , Peter Foolen Editions, 2014, reproduit p.39 On y joint ce même ouvrage. Oeuvre encadrée sous plexiglas Dans les années 80, les oeuvres de Keith Haring atteignent déjà des prix importants. Soucieux de faire redevenir son travail accessible et populaire au sens premier du terme, il crée son "Pop Shop", qui arrive à Tokyo en 1988. Il s'agit d'un container, que l'artiste peint à l'extérieur comme à l'intérieur, où se vendent des produits dérivés de son travail. Tseng Kwong Chi proche ami qui évolue dans le même cercle artistique que Haring dès le début des années 80, documente alors cette oeuvre éphémère par la photographie.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 401
30.04.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 401
30.04.2019
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944