Chevrette sur piédouche en faïence de Lyon à décor bleu, ocre et jaune de feuilles de vigne. L'anse aplatie et le déversoir réunis au col par un anneau. France, Lyon époque fin du XVIe début du XVIIe siècle. H : 21, 5 cm. Restaurations.