Chenresig. Tibetischer Buddhismus. 2. Hl. 20. Jh. Kupfer/Messing feuervergoldet. Detailreiche Ausarbeitung, Haare und Schulterpartie mit pulverisierter Lapislazulifarbe staffiert. Höhe 15,5 cm. Anmerkung: Aus süddeutscher Privatsammlung.