CHEN XIUBAI. China, datiert 1974, 132x82 cm. Tusche und Farbe auf Papier. Propaganda-Malerei zweier Studentinnen auf dem Weg aufs Land, wo sie die Bauern unterstützen sollen. Titel: In die zweite Heimat kommen. Signiert: Chen Xiubai, gesiegelt. Als Hängerolle montiert.