Chavanne, Josef. Die Sahara oder von Oase zu Oase. Bilder aus dem Natur- und Volksleben in der großen afrikanischen Wüste. XVI, 639 S. Mit 7 chromolithographischen Tafeln, 64 teils ganzseitigen Textholzschnitten und chromolithographischer Faltkarte der Sahara. 24 x 17 cm. OLeinen (gering berieben) mit reicher Schwarz- und Goldprägung. Wien u. a., Hartleben, 1879. Kainbacher 76. Henze I, 560. – Erste Ausgabe. Überblick über die geographischen und ethnologischen Ergebnisse der bisherigen Sahara-Forschung. Stimmungsvolle Landschaftsbilder teils mit Figurengruppen. – Die Faltkarte mit kleinem Randeinriss. Wohlerhaltenes Exemplar im prächtigen Verlagseinband.