Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

CHATEAUBRIAND, François-René, vicomte de (1768-1848), Daniel VIERGE (1851-1904) et Frédéric FLORIAN (1858-1926)

Livres rares et Manuscrits
09.11.2022 - 21.11.2022
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.009 $ - 3.013 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Livres rares et Manuscrits
09.11.2022 - 21.11.2022
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.009 $ - 3.013 $
Zuschlagspreis:

Details
CHATEAUBRIAND, François-René, vicomte de (1768-1848), Daniel VIERGE (1851-1904) et Frédéric FLORIAN (1858-1926). Les aventures du Dernier Abencerage. Paris : Édouard Pelletan, 1897
Exemplaire de Léon Rattier, sur Japon, enrichi d'une aquarelle originale de Daniel Vierge, d'une lettre autographe signée de Chateaubriand et d'une double suite des illustrations de Vierge sur Japon et sur Chine, signées par le graveur Florian, dans une magnifique reliure doublée de Chambolle-Duru, d'inspiration mudéjar. La lettre a été écrite par Chateaubriand en décembre 1822 en tant qu'ambassadeur de France au Congrés de Vérone, et adressée au Prince Metternich, représentant inamovible de l'Empereur d'Autriche, acceptant une invitation.
In-4 (293 x 232 mm). Tirage limité à 400 exemplaires, celui-ci l'un des 15 de tête sur Japon ancien (parmi 30 exemplaires réimposés au format in-quarto), n° 3 imprimé pour Léon Rattier. IIlustré d'un portrait de Chateaubriand gravé par Florian et de 43 compositions de Daniel Vierge gravées par Florian. L'exemplaire comprend une aquarelle originale non retenue pour l'illustration, et deux suites, sur Chine et sur Japon fin, signées par le graveur. L'exemplaire est, de plus, enrichi d'une lettre autographe signée de Chateaubriand au Prince Metternich, datée à Vérone, le 12 décembre 1822, 1 page sur un double-feuillet (250 x 200 mm), à l'encre noire. Reliure signée de Chambolle-Duru : maroquin brun, encadrement mosaïqué de maroquin beige, vert, bordeaux et bleu aux plats et aux caissons, impressionnante doublure à décor mosaïqué et doré d'inspiration mudéjar, que l'on retrouve dans les merveilles architecturales et artistiques d'Al-Andalus. Provenance : Leon Rattier (imprimé pour et ex-libris) - E. Bruell (ex-libris) - vente Giraud-Badin, 11 mai 1993, lot 24.
A desirable copy, printed for Léon Rattier, enriched with an original watercolour by Daniel Vierge, two additional suites of his illustrations (printed on Japan and China paper and signed by the engraver Florian), in a beautiful doubled binding by Chambolle-Duru, inspired by Mudéjar architecture. The copy also contains an autograph letter signed by Chateaubriand, written when he was acting as French ambassador at the congress of Verona.
Special notice

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
09.11.2022 - 21.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Special notice

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
09.11.2022 - 21.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869