Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.068 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.068 $

CHARPIN. Coppie tirée du Soliloque de Sainct Augustin fait par moy Charpin au premier décembre 1683. S.l.n.n., 1683. In-folio, basane brune (Reliure de l'époque). Intéressant manuscrit de 78 pages en 1 volume, illustré du XVIIe siècle exécuté par Charpin, calligraphe populaire. Page de titre avec un petit portrait et 15 beaux dessins à l'encre brune de divers formats dans le texte : armoiries, culs-de-lampe, corbeilles de fleurs, oiseaux, divers emblèmes, cavaliers, portrait de saints, David jouant de la harpe, piéta. Parmi eux à signaler un très beau portrait de militaire à plein page au dessus de ce quatrain : Jamais cet amoureux Gendarme N'a craint ennemy ny rival Car il est, à la moindre allarme, Tout prest à monter à cheval. Presque tous les dessins portent la signature de Charpin. Le titre et le dernier feuillet sont recouverts de griffonnages et tâches anciennes. Très beau document d'art populaire. Reliure tachée et frottée, manque de cuir au dos, coins émoussés. Manque quelques feuillets.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
25.02.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
25.02.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930