[CHARPENTERIE]. Recueil de dessins manuscrits de charpentes, s.d. [vers 1850]. In-folio, demi-basane (Reliure de l'époque). Important recueil manuscrit contenant de nombreux dessins de charpentes exécutés à la plume, certains coloriés à l'aquarelle. Reliure très usagée, manque le dos et une partie du papier couvrant les plats, quelques déchirures et menus défauts d'usage aux dessins.