Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Design Masterpieces - 27 octobre 2015
wurde versteigert am: 27. Oktober 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Charlotte PERRIAND (1903-1999) Importante table de conférence à double plateau - 1947

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  141.920 €
ca. 159.448 $
Los-Nr. 3, Aufrufe: 48

Charlotte PERRIAND (1903-1999) Importante table de conférence à double plateau - 1947 Double plateau en placage de bois, pieds oblongs en bois massif Pièce unique WOOD AND VENEER WOOD IMPORTANT SHAPELY TABLE BY CHARLOTTE PERRIAND - 1947 Hauteur : 76 Largeur : 806 Profondeur : 149 cm Provenance : Hôpital mémorial France-Etats-Unis, Saint-Lô Collection particulière, France Bibliographie : J. Barsac, "Charlotte Perriand, Un art d'habiter", Editions Norma, Paris, 2005. Plan de la table reproduit p. 291 Cette pièce sera incluse dans le Tome 3 de l'oeuvre complète de Charlotte Perriand, en préparation par Jacques Barsac pour les Editions Norma. Commentaire : Nous remercions Mme Pernette Perriand et M. Jacques Barsac de nous avoir confirmé l'authenticité de cette pièce et nous avoir ouvert les Archives Charlotte Perriand pour sa documentation.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Design Masterpieces - 27 octobre 2015
Auktionsdatum: 27.10.2015
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020