Charlotte PERRIAND (1903-1999) Importante table de conférence à double plateau - 1947 Double plateau en placage de bois, pieds oblongs en bois massif Pièce unique WOOD AND VENEER WOOD IMPORTANT SHAPELY TABLE BY CHARLOTTE PERRIAND - 1947 Hauteur : 76 Largeur : 806 Profondeur : 149 cm Provenance : Hôpital mémorial France-Etats-Unis, Saint-Lô Collection particulière, France Bibliographie : J. Barsac, "Charlotte Perriand, Un art d'habiter", Editions Norma, Paris, 2005. Plan de la table reproduit p. 291 Cette pièce sera incluse dans le Tome 3 de l'oeuvre complète de Charlotte Perriand en préparation par Jacques Barsac pour les Editions Norma. Commentaire : Nous remercions Mme Pernette Perriand et M. Jacques Barsac de nous avoir confirmé l'authenticité de cette pièce et nous avoir ouvert les Archives Charlotte Perriand pour sa documentation.