Charles Zaccharie Landelle
(Laval 1821 - Chennevières-sur-Marne 1908)
Orientalin
Öl/Holz, 13 x 9 cm, l. u. Restsign., verso alter Christie's Blockstempel, min. rest. - Provenienz: Privatsammlung Schweden. - Französischer Historien- und Figurenmaler. L. begann mit religiösen Szenen, wandte sich nach einer Reise durch Nordafrika aber Orientmotiven zu. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Oriental Woman
Oil/wood, 13 x 9 cm, lo. le. fragment of a signature, on the reverse old Christie's block stamp, min. rest. - Provenance: Private collection Sweden. - French history and figure painter. L. used to paint religious subjects but turned to oriental motifs after a travel through North Africa. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Charles Zaccharie Landelle
Orientalin
Oriental Woman