CHARLES X, roi de France (1757-1836). Tabatière de forme ronde en poudre d'écaille pressée, ornée sous verre bombé d'une scène historique signée Morel représentant les portraits des membres de la famille royale française entourant le roi Charles X, en laiton doré estampé. Au dos figure le monogramme du roi dans un entourage de fleurs de lys. Petits accidents au dos, mais bon état général. Travail du XIXe siècle. H.: 2 cm - Diam.: 8 cm.