NORDBERG, J. A. Histoire de Charles XII, roi de Suède traduite du suédois. La Haie, Jean-Martin Husson, 1742-1748. 4 tomes en 3 vol. in-4 de un portrait, XXIII, 533 pp.ch., 11 ff.n.ch. pour le tome I; 2 ff.n.ch., 653 pp.ch. et 19 ff.n.ch. pour le tome II; 1 f.n.ch., IV, 380 pp.ch. pour le tome III; 1 f.n.ch., XVI, 320 pp.ch. et 1 pl. dépl.pour le tome IV; veau glacé, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Première édition en français. L'auteur a travaillé à partir des documents fournis par les ministres et les généraux de Charles XII, qui sont reproduits au tome IV. Le manuscrit a été revu par la reine Ulrique, soeur du roi. Illustré du portrait de Charles XII et du plan dépliant de la bataille de Pultowa en Ukraine. Bel exemplaire. Les tomes III et IV n'ont pas de faux-titre. Ex-libris Bibliotheca Fürkheimiana.