Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

Ecole française du XIXe siècle Atelier de François Gérard Portrait de Charles X, roi de France, en costume de sacre

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 42.947 $ - 64.421 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 42.947 $ - 64.421 $
Zuschlagspreis:

Ecole française du XIXe siècle Atelier de François Gérard Portrait de Charles X, roi de France, en costume de sacre Huile sur toile Portrait of Charles X, king of France, oil on canvas, workshop of Fr. Gérard Hauteur : 215 Largeur : 138 cm Provenance : Dans la cage d'escalier du palais de los Condes de Vilana, Madrid, dans les années 1950 (fig. 1) Commentaire : Le baron Gérard fut loin de connaître la disgrâce après le retour des Bourbons sur le trône, lui qui avait été l'un des principaux portraitistes de l'Empire. Nommé premier peintre du roi à la Restauration, il se vit commander dès 1814 le portrait officiel du roi Louis XVIII en costume de sacre qui fut exposé au Salon la même année. Durant le règne de ce dernier, il portraitura toutes les figures de la monarchie retrouvée, parmi lesquelles nous retrouvons celui qui n'était alors que le comte d'Artois, le futur Charles X. Lorsque le dernier frère de Louis XVI monta sur le trône le 16 septembre 1824, notre artiste fut maintenu dans sa position et naturellement, il lui fut rapidement confiée l'exécution du portrait officiel du nouveau souverain en habit royal. Plutôt hostile à la Charte constitutionnelle imaginée par Louis XVIII, Charles X rêvait d'un retour à l'Ancien Régime et, pendant le règne de son frère, sa résidence du pavillon de Marsan devint le centre de l'opposition ultraroyaliste à la politique conciliante de Louis XVIII. Suite à la mort sans postérité de ce dernier et son accès à la couronne, il renoua avec le faste de l'Ancien Régime ainsi qu'avec les traditions antérieures à la Révolution parmi lesquelles un sacre fastueux à Reims. Notre tableau constitue l'une des reprises du portrait officiel par l'atelier du maître. Contrairement à son prédécesseur dont l'embonpoint imposa une position assise, Charles X fut portraituré debout, entouré de riches ornements, décors et broderies. L'image donna pleine satisfaction au roi et fut reproduite sur divers supports (gravures, tapisseries) afin d'en faciliter la diffusion rapide et d'assoir ainsi l'image du souverain. Notre œuvre, particulièrement raffinée et d'une très haute qualité, témoigne de la supervision de François Gérard sur la réalisation de ces versions par son atelier. Nous retrouvons sur notre toile cette merveilleuse technique propre à l'artiste, passant avec talent des beaux empâtements à de subtils et légers glacis. Outre le cadrage plus resserré, notre version propose une variante dans les fonds avec ce ciel sur lequel se détachent les deux tours de Notre-Dame de Paris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
22.03.2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
22.03.2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020