CHARLES X, roi de France (1757-1836). Pièce signée "Charles Philippe" comme comte d'Artois, colonel général des Suisses, et signée également par le secrétaire général des Suisses Auguste FORESTIER Paris, 9 mars 1818, 3/4 p. grand in-folio, bel entête gravé. Il propose à l'agrément du roi, Louis XVIII, la nomination d'Henri FAESY, du canton de Zurich, comme lieutenant au régiment suisse de Bleuler. On y ajoute : ANGOULÊME (Louis Antoine, duc d'), 1775-1844, fils de Charles X. Pièce signée "Louis Antoine" sd (début de la seconde Restauration), 2 pp. in-8 recto-verso. Visa d'un état de décorations (mérite militaire, croix de Saint Louis, Légion d'honneur) accordées par lui à différents officiers et militaires en février et mars 1815. On y ajoute également : BERRY (Charles Ferdinand d'ARTOIS, duc de), 1778-1820, fils de Charles X. Pièce signée "Charles Ferdinand" avec le mot autographe "apr [approuvé]", slnd, 2 pp. grand in-folio. Etat des officiers généraux supérieurs et autres proposés pour être employés à l'Etat major du prince. On relève parmi les 38 noms de l'état, celui d'Alexandre BERTHIER, lieutenant général ; un renvoi en marge indique qu'il s'agit du frère du maréchal comte César Berthier.